RPP model Kooperatif tipe Make A Match ( kuadrat dan pangkat tiga bil. bulat)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Sekolah          :     SMP dan MTs

Mata Pelajaran         :     Matematika

Kelas                        :    VII (Tujuh)

Semester                   :     1 (Satu)

Standar Kompetensi                :  BILANGAN       

  1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar                       :    1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.

Indikator                                      : 1. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat.

  1. Menghitung akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.

Alokasi waktu                              :     2 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a.Peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat.

b.Peserta didik dapat menghitung akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.

B. Materi Ajar    

Bilangan Bulat, yaitu mengenai:

  1. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.

Kuadrat dan Akar Kuadrat serta Pangkat Tiga dan Akar

Pangkat Tiga

a. Kuadrat dan akar kuadrat bilangan bulat

Kalian telah mengetahui bahwa a2 = a × a di ma a2 dibaca a kuadrat atau a pangkat dua. Jika a = 2 maka a2 = 2 × 2 = 4. Hal ini dapat ditulis  =  = 2.

dibaca akar pangkat dua dari 4 atau akar kuadrat dari 4.

Secara umum dapat dituliskan sebagai berikut.

a2 = b sama artinya dengan  = a

 

b. Pangkat tiga dan akar pangkat tiga

Operasi perpangkatan merupakan perkalian berulang dengan unsur yang sama. Hal ini

juga berlaku pada bilangan berpangkat tiga.

a3 = a × a × a

Bentuk a3 disebut pangkat tiga dari a. Jika a = 2 maka

a3 = 23 = 2 × 2 × 2 = 8. Hal ini dapat ditulis pula bahwa  = 2

dan dibaca akar pangkat tiga dari 8 = 2.

a3 = b sama artinya dengan  = a

C. Model Pembelajaran

     Model pembelajaran kooperatif tipe Make a Match

  

 Metode Pembelajaran

     Tanya jawab, Diskusi kelompok       .

D. Langkah-langkah Kegiatan

  • Pendahuluan                  :
    • § Apersepsi :

Mengingatkan kembali tentang operasi hitung perkalian bilangan bulat

Diantaranya sifat-sifat perkalian dua bilangan bulat :

1) p × q = pq;

2) (–p) × q = –(p × q) = –pq;

3) p × (–q) = –(p × q) = –pq;

4) (–p) × (–q) = p × q = pq.

Contoh :

  1. (–2) × 4 = – (2 × 4) = – (4 + 4) = –8
  2. 2 × (–2) = (–2) + (–2) = –4
  3. (–2) × (–3) = – (2 × (–3)) = – ((–3) + (–3)) = 6
  4. 2 × 4 = 4 + 4 = 8
  5. 2 × 2 = 2 + 2 = 4
  6. (-2) × (-2) = (-2) + (-2) = -4
  • § Motivasi

Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik maka akan dapat memudahkan siswa untuk menguasai materri selanjutnya yang berkaitan dengan materi ini, yaitu seperti penggunaan dalil phytagoras, garis singgung lingkaran,  bangun ruang, dsb.

  • Kegiatan Inti                  :
  1. Pertama-tama guru menyampaikan/mempresentasikan materi
  2. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok besar, misalnya kelompok A dan kelompok B.

Setiap kelompok besar dibagi menjadi kelompok yang beranggotakan 5-8 orang.

  1. Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok A dan kartu jawaban kepada kelompok B.
  2. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka harus mencari/mencocokkan kartu yang dipegang dengan kartu kelompok lain. Kelompok pertanyaan mencocokkan dengan kelompok jawaban dan sebaliknya.Guru juga menyampaikan batasan waktu maksimum yaitu  20 menit.
  3.  Jika sudah menemukan pasangannya, siswa melaporkan hasilnya kepada guru. Guru  mencatat pada kertas kertas yang sudah dipersiapkan.
  4. Jika waktu sudah habis, guru menyampaikan kepada siswa bahwa waktu sudah habis. Bagi siswa yang belum menemukan pasangan, mintalah mereka untuk berkumpul tersendiri.
  5. Panggil satu pasangan untuk presentasi. Pasangan lain dan siswa yang tidak mendapat pasangan memperhatikan dan memberikan tanggapan apakah pasangan itu cocok atau tidak.
  6. Terakhir, guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran pasangan tersebut.
  • guru bisa memberikan hukuman yang mendidik pada siswa yang tidak menemukan pasangan atau menemukan pasangan ternyata salah.
  • guru juga dapat memberikan skor pada pasangan yang berhasil menemukan pasangan.
    • Penutup
  1. Panggil pasangan berikutnya, begitu seterusnya sampai seluruh pasangan melakukan presentasi.
  1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
  2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR).

 

 

E. Alat/bahan/sumber

Buku paket Matematika SMP kelas VII Erlangga

Buku BSE ( Buku Sekolah Elektronik ) Pusat Perbukuan Dinas Pendidikan Nasional

Kartu soal dan Kartu jawaban

F. Penilaian

Teknik                  : tugas kelompok

Bentuk Instrumen    :     pertanyaan uraian singkat

Contoh Instrumen    :

Hitunglah!

1.  Kuadrat dari (-23)

2.

3.

Banjarmasin,………………………….

,                        Mengetahui                                                                         Guru Mata Pelajaran Matematika

Kepala Sekolah

 

 

_______________________                                                 _______________________

NIP.                                                                                    NIP.

 

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s