RPP Aritmetika Sosial (Model langsung)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Jenjang sekolah    : Sekolah Menengah Pertama

Mata Pelajaran    : Matematika

Kelas / Semester : VII / I ( Ganjil )

Tahun Ajaran      : 2010 / 2011

Pokok Bahasan   : Arimetika Sosial

Alokasi  Waktu   : 1 x 30 menit

 

A.    Standar Kompetensi

3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalahB

B.    Kompetensi Dasar

3.3 Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial yang sederhana

C.    Indikator

Menentukan besar dan presentase laba, rugi, harga jual, harga beli dan rabat dalam kegiatan ekonomi

D.    Tujuan pembelajaran

Siswa dapat menentukan besar dan presentase laba, rugi, harga jual, harga beli dan rabat dalam kegiatan ekonomi

E.    Materi pembelajaran

Aritmetika Sosial (Menentukan besar dan presentase laba, rugi, harga jual, harga beli dan rabat dalam kegiatan ekonomi)

Apersepsi :

Mengingat kembali cara menghitung persen nilai keseluruhan, nilai per-unit, dan nilai sebagian

Persen adalah perseratus

Contoh :

10 % =

25 % =

Menghitung persen terhadap suatu bilangan

10 % dari 100 adalah 10

25 % dari 6000 adalah 1500

Menghitung nilai keseluruhan , nilai per-unit dan nilai sebagian

Harga 1 lusin pensil 2B adalah Rp 24.000.Berapakah harga 1 buah pensil?

Jawaban : Harga 1 buah pensil = Rp. 24.000,00 : 12 = Rp. 2.000,00

 

Materi pokok :

Menentukan besar dan presentase laba, rugi, harga jual, harga beli dan rabat dalam kegiatan ekonomi

Menghitung laba dan persentase laba

Laba apabila harga jual lebih dari harga beli

Laba = Harga Jual – Harga Beli

Persen laba =  x 100%

 

Menghitung Rugi dan persentase Rugi

Rugi apabila harga jual kurang dari harga beli

Rugi = Harga beli – Harga jual

Persen rugi =  x 100%

 

Menghitung Rabat

Rabat / diskon adalah potongan harga.

Potongan harga terjadi jika kita hanya membayar kurang dari harga jual. Potongan ini dinyatakan sebagai perubahan terhadap harga jual. Biasanya dinyatakan dalam persen. Dengan demikian harga semula selalu 1 bagian atau 100 %.

Besar potongan harga = % rabat x Harga jual.

  1. Kegiatan pembelajaran
    1. Model : langsung
    2. Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, pemberian tugas
    3. Pendekatan : kontekstual

 

  1. G.   Langkah – langkah pembelajaran
Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi waktu
Pendahuluan

  1. 1.     Mempersiapankan siswa
  • Guru mengucapkan salam
  • Guru memeriksa kehadiran siswa

 

  • Guru melihat kesiapan siswa untuk belajar

 

Guru memberikan apersepsi tentang mengingat kembali persen cara menghitung persen, nilai keseluruhan, nilai per-unit, dan nilai sebagian, serta memotivasi siswa  agar giat dalam mempelajari materi ini karena materi ini berkaitan dengan permasalahan  sehari-hari.

  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran menentukan besar dan presentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat dalam kegiatan ekonomi.

 

 

 

  • Siswa menjawab salam
  • Siswa memberitahuakan teman mereka yang tidak hadir

 

  • Siswa menyiapkan diri untuk belajar

 

 

  • Siswa menyimak guru memberikan apersepsi dan motivasi

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Siswa menyimak guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4 menit

30 detik

30 detik

30 detik

2 menit

30 detik

Kegiatan inti

  1. 2.     Mendemonstrasikan pengetahuan / keterampilan
  • mengajukan kasus tentang: . Ibu Ani membeli sepotong baju seragam sekolah, setiap potong seharga Rp. 45.000,00. Jika Ibu Ani mendapatkan diskon sebesar 15 %, berapa harga baju yang harus dibayar ibu Ani?
    • Guru menjelaskan konsep tentang  besar dan presentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat  dalam kegiatan ekonomi.

 

 

 

 

  • Siswa mendengarkan permasalahan yang disampaikan guru
  • Beberapa siswa mengemukakan solusi menurut pikirannya masing- masing sebagai jawaban sementara

 

 

  •  Siswa mendengarkan materi  yang disampaikna guru

 

 

23 menit

2 menit

5 menit

 

3. Membimbing dalam pelatihan

  • Guru meminta siswa berkelompok dengan siswa disampingnya.

(masyarakat belajar)

  • Guru membagikan LTS untuk memfasilitasi siswa memahami cara  menentukan besar dan presentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.
  •  (konstruktivis dan inquiri)
  • Guru menyampaikan hal-hal yang harus dilakukan siswa selama diskusi;

Siswa diharapkan bekerjasama dalam kelompok, menyelidiki masalah, mengungkapkan pendapat, menghargai, pendapat orang lain, berbagi pengetahuan antar anggota.

  • Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi kelompok siswa.
  • Guru senantiasa mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan diskusi agar siswa berpikir tentang kelayakan pemecahan masalahnya menuju tujuan yang diharapkan yaitu memahami cara menyelesaikan  .

(questioning/bertanya)

  • Guru meminta masing-masing kelompok mengumpulkan LTS yang telah dikerjakan
  • Meminta salah satu perwakilan kelompok untuk menuliskan hasil diskusinya di papan tulis, lalu dibahas bersama.
  • Guru membimbing siswa mengecek kebenaran jawaban sementara siswa dengan konsep yang telah ditentukan.
  1. 4.             Mengecek pemahaman siswa
  • Guru memberi contoh soal tentang memahami Menentukan besar dan presentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat dalam kegiatan ekonomi (modeling)
  • Guru Memberikan permasalahan pada siswa dan meminta salah seorang  siswa menyelesaikannya di papan tulis, siswa lain memperhatikan.
  • mengajukan beberapa pertanyaan lisan pada siswa untuk mengecek lagi pemahaman siswa.

 

 

  • Siswa membentuk kelompok sesuai arahan guru

 

  • Masing-masing kelompok menerima LTS.

 

 

 

 

 

 

  • Siswa memperhatikan arahan guru.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Siswa mulai mendiskusikan LTS dalam kelompok.

 

  • Siswa mengerjakan LTS dan sambil memperhatikan serta menjawab pertanyaan arahan guru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Siswa mengumpulkan LTS yang telah dikerjakan.
  • Perwakilan siswa dari salah satu kelompok menuliskan hasil diskusi kelompoknya sedangkan kelompok lain memberikan tanggapannya.
  • Siswa mengecek kebenaran jawaban sementara mereka dengan menghubungkan pada konsep yang baru didapat.

 

 

 

  •  Siswa meperhatikan contoh yang diberikan

 

  • Siswa memberikan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan lisan guru.

30 detik

30 detik

3 menit

3       menit

30 detik

2       menit

2 menit

2 menit

 

1 menit

  • Melakukan refleksi,

dengan mengajukan pertanyaan ;

–        Pengalaman apa yang kamuperoleh hari ini ?

–        Kesulitan apa yang kamu alami dalam materi pelajaran hari ini?

  • Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentangpengalaman apa yang diperoleh hari ini dan kesulitan yang dialami.

1 menit

5.Memberikan Pelatihan Lanjutan dan penerapan

  • Guru memberikan soal-soal latihan yang dikerjakan masing-masing individu
  • Guru meminta siswa untuk mengumpulkan latihan mereka.
  •  Siswa mengejakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru
 

 

  • Siswa mengumpulkan latihan mereka.

1,5 menit

30 detk

Penutup

  • Guru mengarahkan siswa dalam membuat kesimpulan
  • Guru memberikan PR dan meminta siswa mempelajari materiberikutnya.
  • Guru mengucapkan salam dan terimakasih
 

  • Ssiwa bersama dengan guru merangkum pelajaran
  • Siswa memperhatikan arahan guru
  • Siswa menjawab salam
3 menit

2 ,5 menit

30 detik

 

H. Alat dan sumber belajar

1. Alat

Papan tulis, spidol, LTS

2. Sumber nelajar

Tazudin, Delima K.S. MArsyad. Matematika Kontekstual untuk kelas VII SMP & MTS. Jakarta: Literatur media sukses, 2005.

  1. I.    Penilaian

Teknik                          : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : uraian singkat

Contoh Instrumen :

Harga sepotong baju adalah Rp75.000, 00.Karena menjelang lebaran baju tersebut dijual dengan memberikan potongan 20%. Tentukan harga baju setelah mendapat potongan!

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

 

_______________________

NIP.

 

 Banjarmasin,                       2011

Guru Mata Pelajaran Matematika

 

 

____________________

NIP.

 

   

 

 

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s